Священномученик Николай Шумков

Священномученик Николай Шумков, пресвитер Ибский.

Николай Николаевич Шумков (1886 - 1937)

Родился 4 ноября 1886 года с. Слуда Яренского уезда Вологодской губернии (ныне с. Слудка Сыктывдинского района Коми) в семье диакона Слудской Спасской церкви. Старший брат Николая - Александр (1869-1931). Жена Щетинина (Шумкова) Мария Николаевна, - дочь дьякона Щетинина Николая Александровича, служившего в с. Вотча.

В 1904 году был выпущен из 2-го класса Вологодской духовной семинарии.

С 21 марта 1906 года - псаломщик в Слудской Спасской церкви, учитель пения в Слудской церковно-приходской школе.

В 1912-1913 годах - законоучитель в Прокопьевском земском училище.

16 августа 1913 г. был определен к Успенской церкви с. Помоздино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.

29 сентября 1913 года рукоположен во диакона епископом Великоустюжским Алексием (Бельковским).

В 1914 - 1918 годах - законоучитель Скородумского и Вольдинского земских училищ.

Был рукоположен во священника вскоре после 1918 г.

В 1929 годы был арестован в Усть-Куломском уезде по обвинению в "неуплате госсбора по землеустройству". Тройкой при УНКВД Коми АССР был приговорен к 4 месяцам принудительных исправительных трудовых работ. После освобождения продолжал служить в Усть-Куломском уезде.

В 1931 году был арестован за "невыполнение мясопоставок". Вскоре был освобожден.

Служил настоятелем Ильинского храма Сыктывдинского района Коми, затем настоятелем Вознесенского храма селы Ыб того же района.

27 мая 1935 г. из администрации архиепископа Великоустюжского и Усть-Вымского Николая писали в Ыб: «На служение в вашей общине благословен священник пезмогской Прокопьевской церкви Николай Шумков...»

14 августа 1937 года был арестован по обвинению в "активной к/р деятельности, систематическом распространении слухов о скором развале колхозов и падении Советской власти, называя ее грабительской, доказывает о голоде и наличии принудительного труда". Виновным себя не признал.

19 августа 1937 года тройкой при УНКВД Коми АССР был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 21 августа 1937 года в окрестностях г. Сыктывкара. Погребен в безвестной могиле.

Священный Синод Определением от 06 октября 2001 года причислил иерея Николая Шумкова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

День памяти: 21 августа (день мученической кончины), Собор новомучеников и исповедников Российских ― празднуется 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает ― то в ближайшее воскресенье после 7 февраля

По материалам: http://drevo-info.ru, http://www.uhta-stroit-hram.ru, база данных ПСТГУ, «Священнослужители Свято-Вознесенского храма села Ыб» (Ыб 2011, составитель – Мальцев В.И.)

В нашем храме можно заказать молебен ко священномученику Николаю, пресвитеру Ибскому.